Четверг, 25.04.2024, 06:00
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Медицинский институт СумГУ

Главная » 2012 » Февраль » 5 » Медицинские ВУЗы вернули Министерству здравоохранения
21:20
Медицинские ВУЗы вернули Министерству здравоохранения


В Партии Регионов считают, что медицинское образование не может подчиняться Министерству образования и науки. Президент дал соответствующее поручение

Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева прокомментировала поручение президента о возвращении медицинских вузов в подчинение Минздрава.

"Медицинское образование не может подчиняться Министерству образования и науки, молодежи и спорта, поскольку должна оставаться тесную связь с Министерством здравоохранения. Поэтому поручение Президента вернуть медицинские вузы в подчинение МЗ является правильным решением", - заявила народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, сообщает официальный сайт Партии Регионов.

"Медицинские университеты останутся в системе Минздрава. Это очень правильное решение, которое позволит и впредь глубоко получать те знания, которые крайне необходимы медицинским работникам", - отметила политик.

По словам Т. Бахтеевой, решение о передаче медицинских вузов в подчинение МОНмолодьспорту, всколыхнуло всю медицинскую общественность, науку и практических врачей.

"Не должно быть отрыва науки от практики. Потому что медицинские университеты - это основной фундамент, где не только получают устные знания, но обязательно - и практические навыки, которые проводятся в клиниках. Это стандарты лечения, взаимосвязь тесную с Минздравом. Это невозможно отрывать, потому что это специфическое обучение, которое требует только контроля Минздрава, которое может делать заказ на тех специалистов, которых не хватает, или тех, которые очень нужны в связи с реформами. Сейчас требуется большое количество семейных врачей - это тоже специфика обучения ", - отметила депутат.

Как известно по предложению Министерства образования и науки, в конце ноября 2011 года правительством было принято решение о подчинении образовательном ведомству большинстве государственных высших учебных заведений, которые были подчинены другим министерствам и ведомствам.

В частности в сферу управления Министерства образования было передано 15 медицинских университетов и академий, а также 4 учебно-методические и научно-методические учреждения Минздрава.

Руководители Министерства образования неоднократно говорили о преимуществах подчинения высших учебных заведений. В частности, министр образования, выступающие на одном из совещаний, посвященных переподчинении медицинских вузов заявил, что "передача высших медицинских учебных заведений в сферу управления МОНмолодьспорту служить новым импульсом для развития медицинского образования".

31 января Президент Виктор Янукович находясь в Кировограде отметил, что реформой здравоохранения должны заниматься специалисты. По сообщению УНИАН, об этом он заявил во время расширенного заседания Наблюдательного совета Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства".

"Чиновники, которые несут ответственность, должны очень хорошо знать и понимать отрасль, изучить мировой опыт. Приведу свежий пример. Нашлись люди, которые предложили систему образования в области здравоохранения отключить от медицинских университетов, институтов, от медицинской базы. У нас хватает человек, как говорится, не дружат с головой. Мы отменили эту ерунду. Я правительства дал поручение, и уже принято решение прекратить этот глупый эксперимент ", - подчеркнул Янукович.

Источник:
Категория: Новости | Просмотров: 1343 | Добавил: night_fire | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Share |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Полезные ссылки

Информация для абитуриентов

Поиск

Module to the VKontakte
Module to the VKontakte

Чат

200

Категории раздела

Ассоциация молодых медиков Сумщины [0]
Новости по деятельности ассоциации и ее подразделений
Новости [30]
Полезная информация [30]
Праздники [37]
Развлечения [32]
Разное [25]
Учебный процесс [27]
СТУДЕНТСЬКИЙ ЦЕНТЕР АДРЕСНОЇ ДОНОРСЬКОЇ ДОПОМОГИ ОНКОХВОРИМ ДІТЯМ [1]
Студентська соціальна служба [1]

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Медицинский колледж Сумы
  • Медицинские книги
  • Медицинская библиотека
  • Национальный медицинский