Четверг, 28.03.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Медицинский институт СумГУ

Главная » 2012 » Январь » 14 » Реформу образования отложили, а студентов волнуют стипендии
00:35
Реформу образования отложили, а студентов волнуют стипендии


Многострадальный закон о высшем образовании, принятие которого ожидалось на этой неделе в четверг-пятницу, снова отложен. Как пояснил «Сегодня» руководитель парламентского комитета по вопросам образования Максим Луцкий, это решили сделать потому, что в Раде появились, помимо министерского, еще два альтернативных законопроекта (автор одного из них — «регионал» Юрий Мирошниченко, второго — «фронтовики» Арсений Яценюк и Леся Оробец). «Нужно время, чтобы основательно рассмотреть все три законопроекта. Если мы найдем что-то хорошее в альтернативных законопроектах, мы это обязательно включим в основной. Нужно принять документ, который будет устраивать все заинтересованные стороны, нам не нужны протесты студентов», — пояснил Луцкий.

Законопроект, предложенный Минобразования, готовят с 2008 года. По идее он должен существенно расширить права студентов, сделать вузы богаче и самостоятельнее, а также сделать систему высшего образования более приближенной к европейским стандартам (см. графику).

Студентов больше всего беспокоят моменты, касающиеся стипендий. «Норма о повышении стипендий до прожминимума — позитивный момент, но в госбюджете средств на повышение стипендий нет, значит, их могут повысить за счет других студентов. Мы предполагаем, что это может быть сделано за счет невыплаты стипендий «троечникам», — говорит глава общественной организации «Фундация региональных инициатив» Михаил Лебедь. Как пояснял «Сегодня» министр образования Дмитрий Табачник, важно прописать норму о повышении стипендий на законодательном уровне. «И значит в следующем году эти средства обязательно будут в бюджете», — говорит Табачник.

Еще один момент, который вызывает вопросы у критиков законопроекта — оплата за обучение. Там сказано, что оплата не меняется на протяжении срока действия договора. «Это попытка узаконить порочную практику подписания дополнительных договоров. Ее используют некоторые вузы: подписав с контрактником типовый договор, они оставляют за собой право на подписание дополнений (где указывается уже повышенная сумма платы за обучение). Нужно, чтобы сумма оплаты не менялась на протяжении всего срока обучения», — говорит Лебедь. В Минобразования эти претензии считают безосновательными. «По закону, вуз не имеет права пересматривать сумму платы за обучение на контракте», — говорят в Минобразования.

В государственных вузах министерский законопроект поддерживают, поскольку он даст им возможность использовать средства, полученные за оказание платных услуг (прежде всего, это плата за обучение тех же контрактников). По нынешнему закону, они обязаны отчислять эти средства в бюджет.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ. Вчера в СМИ появилась информация о том, что с 1 сентября 2012 года школьники начнут заниматься физкультурой по новой программе со сниженными нормативами. Однако в Минобразования это опровергли. Программа по физкультуре останется неизменной, рассказал «Сегодня» главный специалист департамента среднего образования МОН Сергей Дятленко. «Школьники с 1 сентября будут учиться по программе, принятой еще три года назад, за исключением начальных классов (с 1-го по 4-й). Малыши нормативы сдавать не будут. Как говорил ранее министр образования Дмитрий Табачник, это будет урок движения и дыхания», — уточнил чиновник.

Нынешний учебный год выпускные классы закончат раньше в связи с Евро-2012. В 11-м классе занятия закончатся 3 мая, госаттестацию они пройдут с 4 по 11 мая, аттестаты выдадут 12—13 мая. В эти же дни МОН рекомендует провести праздник последнего звонка (15 мая уже начнется тестирование). В 9-м классе занятия закончатся 14 мая, аттестация — с 15 по 30 мая. У остальных занятия закончатся 25 мая.

Источник: 

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14328104.html">Источник</a>

Категория: Полезная информация | Просмотров: 671 | Добавил: night_fire | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Share |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Полезные ссылки

Информация для абитуриентов

Поиск

Module to the VKontakte
Module to the VKontakte

Чат

200

Категории раздела

Ассоциация молодых медиков Сумщины [0]
Новости по деятельности ассоциации и ее подразделений
Новости [30]
Полезная информация [30]
Праздники [37]
Развлечения [32]
Разное [25]
Учебный процесс [27]
СТУДЕНТСЬКИЙ ЦЕНТЕР АДРЕСНОЇ ДОНОРСЬКОЇ ДОПОМОГИ ОНКОХВОРИМ ДІТЯМ [1]
Студентська соціальна служба [1]

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Медицинский колледж Сумы
  • Медицинские книги
  • Медицинская библиотека
  • Национальный медицинский