Четверг, 18.04.2024, 06:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Медицинский институт СумГУ

Главная » 2010 » Январь » 4 » С Рождеством Христовым!
18:06
С Рождеством Христовым!

Медицинский - с Рождеством!!!
Смотрите внизу ссылка с рождественской музыкой, которая поможет вам создать дома соответствующее настроение! А далее для любознательных - цитата из Википедии

Рождественская и новогодняя музыка

Рождество ХристовоРусской православной церкви Е́же по пло́ти Рождество Господа Бога и Спа́са нашего Иисуса Христа; греч. Η κατά σάρκα Γέννησις του Κυρίου και Θεού και Σωτήρος ημών; у старообрядцев Рожество́) — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

Празднуется 25 декабря. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 7 января по григорианскому календарю. В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

История появления праздника

В ранней церкви вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления, 6 января.Около 200 года Климент Александрийский упоминает о такой практике. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века.

Очевидно, само Рождество не могло быть зимой, поскольку зимой в Палестине пастухи не пасли стада под открытым небом. Рождество стало праздноваться в декабре преимущественно в миссионерских целях. В Римской империи существовал монотеистический культ Солнца. Одно из самых широких празднований, посвящённых этому культу, приходилось на декабрь по причине зимнего солнцестояния. Поэтому христиане, дабы проповедовать свою веру, стали вместо праздника Солнца отмечать праздник Христа — по библейскому выражению Солнца правды.

Даты празднования в различных церквях

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также древневосточные и восточнокатолические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю, что соответствует 7 января григорианского календаря.

Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который совпадает с григорианским.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют 25 декабря по григорианскому календарю.

В Армянской церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуется 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.

Категория: Праздники | Просмотров: 929 | Добавил: sumy-med | Теги: поздравление, институт, рождество, праздник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Share |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Полезные ссылки

Информация для абитуриентов

Поиск

Module to the VKontakte
Module to the VKontakte

Чат

200

Категории раздела

Ассоциация молодых медиков Сумщины [0]
Новости по деятельности ассоциации и ее подразделений
Новости [30]
Полезная информация [30]
Праздники [37]
Развлечения [32]
Разное [25]
Учебный процесс [27]
СТУДЕНТСЬКИЙ ЦЕНТЕР АДРЕСНОЇ ДОНОРСЬКОЇ ДОПОМОГИ ОНКОХВОРИМ ДІТЯМ [1]
Студентська соціальна служба [1]

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Медицинский колледж Сумы
  • Медицинские книги
  • Медицинская библиотека
  • Национальный медицинский