Четверг, 28.03.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Медицинский институт СумГУ

Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » В Сумах открылся памятник Сахару
16:40
В Сумах открылся памятник Сахару

На Покровской площади, напротив памятника Ивану Харитоненко, появилась уникальная контактная скульптура, посвященная Сахару. Она очень символична, ведь олицетворяет нашу историю, нашу память, нашу славу.                                                                                                                    В своем становлении и развитии наш родной город прошел путь от уездного городка до высокоразвитого современного областного центра. И наиболее стремительно город развивался в конце XIX века, когда в Сумах, за период 1860-1886 годов, выросло в двадцать раз производство сахара, а Сумской рафинадный завод стал на то время одним из крупнейших в стране.
   Не будет преувеличением назвать сахар строителем нашего города, ведь вместе с развитием "сладкой отрасли" в провинциальном городке появились железная дорога, духовная семинария, Кадетский корпус, театр, церкви, больницы, гимназии, и, даже, брусчатка на центральной улице - Соборной. И обязаны мы этому деятельности Ивана Харитоненко и его семьи, которые своими делами доказывали, как искренне любят город.
   Памятники - это застывшая в камне история, которую изучаем мы и вписываем новые страницы. Поэтому открывая памятник Сахару, мы увековечиваем славу наших прадедов и дедов, напоминая себе и потомкам, как надо любить родной город, возвеличивать его своим трудом.
   "Уверен, что это произведение искусства станет одним из любимых мест отдыха сумчан", - отметил во время церемонии открытия председатель облгосадминистрации Юрий Чмырь. А еще напомнил, что в регионе восстанавливается сахарная отрасль, и в этом году заработали два сахарных завода.
   "Идея создать в нашем городе такой памятник появились у меня после поездки в Курск, где установлен памятник яблоку-антоновке", - признается городской голова Геннадий Минаев, - "Я высказал идею, что нам нужна скульптура сахара-рафинада, благодаря которому процветал наш город больше века. Верю, что со временем возродится и наш Сумской рафинадный завод ". Он поблагодарил всех, кто приобщился к созданию памятника - трудовой коллектив ПМК-46, частного предпринимателя Александра Демура, авторов Алексея Шевченко и Виктора Довгалюка, и вручил им почетные грамоты.
   Виктор Довгалюк рассказал о концепции памятника. "Мы выяснили, что Харитоненко делал сахар большими прессованными кубами, поэтому решили составить его именно из кубов. Получился своеобразный постамент, на который по спирали развития будут восходить будущие Харитоненко, те, кто любит и восхваляет Сумы, как и он".
   И вот, под аплодисменты присутствующих, руководители области и города вместе с автором перерезают красную ленточку и снимают покрывало.
   Геннадий Минаев пригласил Юрия Чмыря взойти на памятник. Поднявшись на его вершину, мэр заявил: "Пусть это будет, как Гайд-парк в Лондоне, когда все желающие могут сюда прийти и высказывать свои мнения по любым проблемам нашего города и государства".
   А дальше пример "первопроходцев" с радостью повторила сумская детвора и молодежь.



Категория: Разное | Просмотров: 1693 | Добавил: night_fire | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
night_fire Андрей Птащенко ( E-mail ) | 10.09.2010 | 22:40
2
+ (0) - + (0) - + (0) -
гг
ну хз
можно взять чая в термосе, кусочек отколупать от памятника и проверить.. biggrin
Ответ:
sumy-med Игорь ( E-mail ) | 10.09.2010 | 21:11
1
+ (0) - + (0) - + (0) -
А какой он на вкус?)))
Ответ:
Share |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Полезные ссылки

Информация для абитуриентов

Поиск

Module to the VKontakte
Module to the VKontakte

Чат

200

Категории раздела

Ассоциация молодых медиков Сумщины [0]
Новости по деятельности ассоциации и ее подразделений
Новости [30]
Полезная информация [30]
Праздники [37]
Развлечения [32]
Разное [25]
Учебный процесс [27]
СТУДЕНТСЬКИЙ ЦЕНТЕР АДРЕСНОЇ ДОНОРСЬКОЇ ДОПОМОГИ ОНКОХВОРИМ ДІТЯМ [1]
Студентська соціальна служба [1]

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Медицинский колледж Сумы
  • Медицинские книги
  • Медицинская библиотека
  • Национальный медицинский