Пятница, 29.03.2024, 00:47
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Медицинский институт СумГУ

Главная » 2012 » Март » 15 » Новые законы украинских студентов – ждем повышенной стипендии и воруем курсовые из интернета
20:31
Новые законы украинских студентов – ждем повышенной стипендии и воруем курсовые из интернета
В скором времени наши политики таки примут Закон об образовании. Каким он будет, узнаем прямо сейчас.

Годы проб и ошибок - вот судьба многострадального закона о высшем образовании. В начале этого года в Раде лежало три проекта: депутата Юрия Мирошниченко, общий - Яценюка и Оробец и фаворит - документ, разработанный в Минобразования и внесенный премьер-министром Азаровым.

Против последнего, кабминовского, проекта протестовала молодежь, да и эксперты были не в восторге. Премьер настроение общества почувствовал, тоже покритиковал документ и поручил его доделать. В рабочую группу включили ректоров, экспертов и студентов. Возглавил ее ректор КПИ Михаил Згуровский.

"Через Интернет поступило более трех тысяч предложений. Мы получили принципиально новый документ. Из 71-й статьи правительственного законопроекта мы изменили 67", - сказал Згуровский.

Азаров пообещал отозвать предыдущий кабминовский документ и внести новый.

"По сравнению с предыдущей редакцией законопроект более качественный. Насколько я знаю, Мирошниченко свой проект собирается отозвать. Думаю, новый кабминовский документ внесут и рассмотрят в течение ближайшей пары недель", - говорит Павел Полянский, экс-замминистра образования, глава Центра образовательного мониторинга.

Азаров надеется, что закон заработает уже с 1 сентября этого года. Абитуриентам-2012 можно вздохнуть спокойно.

Конкурсный балл абитуриента предлагают считать так: сумма баллов за каждый сертификат ВНО плюс средний балл аттестата плюс балл за творческий экзамен (если он есть).

Но вуз, когда утверждает свои правила приема, устанавливает и свой "весовой коэффициент" для среднего балла аттестата и для сертификатов ВНО. Это, пожалуй, не самое понятное для абитуриентов новшество.

Постараемся объяснить. "Весовой коэффициент" могут применять и к баллам ВНО (в зависимости от того, насколько "весом" для вуза этот предмет), и к баллу аттестата. В вузах, например, куда идут отличники, коэффициент аттестата могут понизить - чтобы придать больше веса результатам ВНО.

К тому же в новом законе предлагают, чтобы "удельный вес" аттестата был не больше чем 10% от максимального конкурсного балла. Если сравнивать с нынешними правилами, это не больше 80 баллов. Сегодня же аттестат составляет до 25% от общего балла, за него могут начислить до 200 баллов.

Еще один спорный момент - о дополнительных баллах. Копья ломали долго. В проекте записано, что тем, кто поступает на природные, физико-математические и инженерные специальности, вуз может добавлять к конкурсному дополнительный балл, но в размере не более 5% максимально возможного конкурсного балла (сейчас это 40 баллов). Допбаллы смогут давать за результаты обучения на ПО или за победу на международных олимпиадах и конкурсах.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Что еще предлагают изменить

  • Общий объем госзаказа предлагают установить не менее чем 51% от количества выпускников школ в текущем году.
  • Запрещено изменять плату за обучение в течение всего срока обучения.
  • Из этого варианта закона исчезло понятие "плагиат" и наказание за него, то есть отчисления.
  • Размер минимальной академической и социальной стипендии не может быть меньше, чем размер прожиточного  минимума. Правда, студенты боятся, что эта норма может быть откорректирована - попросту сделают меньше число тех, кто эту стипендию вообще получает.
  • Вводится понятие "Европейская кредитная трансферно-накопительная система (ЕКНС). Знания оцениваются в кредитах. Например, нагрузка одного учебного года - не менее 60 кредитов.
  • Степени обучения: младший специалист, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук.
  • Вузы будут делиться на: университет, академию и институт, колледж (он дает только степень бакалавра) и профессиональный колледж (училище, техникум), они дают степень "младший специалист".
Категория: Полезная информация | Просмотров: 1052 | Добавил: night_fire | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Share |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Полезные ссылки

Информация для абитуриентов

Поиск

Module to the VKontakte
Module to the VKontakte

Чат

200

Категории раздела

Ассоциация молодых медиков Сумщины [0]
Новости по деятельности ассоциации и ее подразделений
Новости [30]
Полезная информация [30]
Праздники [37]
Развлечения [32]
Разное [25]
Учебный процесс [27]
СТУДЕНТСЬКИЙ ЦЕНТЕР АДРЕСНОЇ ДОНОРСЬКОЇ ДОПОМОГИ ОНКОХВОРИМ ДІТЯМ [1]
Студентська соціальна служба [1]

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Медицинский колледж Сумы
  • Медицинские книги
  • Медицинская библиотека
  • Национальный медицинский