Пятница, 29.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Медицинский институт СумГУ

Главная » 2010 » Февраль » 13 » С Днем Святого Валентина!
19:43
С Днем Святого Валентина!

С Днем Святого Валентина!

Не живи уныло,
Не жалей, что было,
Не гадай, что будет,
Береги, что есть!
И пусть счастье спутником
Останется на век,
А рядом всегда будет
Любимый человек!

Желаю счастья в этот день,
Тепла от всех, кто будет рядом.
Улыбок светлых на лице
И солнечных лучей в придачу!

История праздника

По традиции 14 февраля в день святого Валентина влюбленные обмениваются «валентинками». Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали Lupercalia - фестиваль эротизма в честь богини любви Juno Februata.

В Западной Европе День Св. Валентина отмечается с ХШ века, в США - с 1777 года. В Украине же этот праздник является достаточно новым, но уже стал практически всенародным.

В Беларуси этот праздник стал всеобщим начиная с 90-х годов, с приходом в страну западной масскультуры. С тех пор и белорусские влюбленные 14 февраля дарят друг другу подарки, отправляют открытки. Студенты - самые горячие поклонники праздника всех влюбленных. Во многих вузах размещают специальные почтовые ящики для писем и пожеланий, признаний в любви. А в вузах художественного профиля студенты вместе с преподавателями устраивают «Валентиновые посиделки», на которых читают свои произведения, обсуждают любовную лирику поэтов разных стран, представляют театрализованные программы.

В университетах проводятся праздничные акции, психологические игры, конкурсы для пар, выключая выбор «Валентины» и «Валентина» 2008 года. Также 14 февраля в крупных вузах работает «голубиная почта» для влюбленных. А для тех, кто уже уверен в своих чувствах, проводится торжественная регистрация состояния влюбленности. Возглавляет церемонию настоящий «Амурчик», который регистрирует пары в специальной книге, вручает им памятные свидетельства. Влюбленные произносят клятву верности друг другу.

Кроме этого, традицией в Беларуси стали акции «массовых поцелуев». На стадионах, мостах, в парках и сквериках парочки и просто прохожие собираются и по команде обмениваются «затяжным поцелуем».

Католики призывают не превращать день св. Валентина в эротическое шоу

Священнослужители Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси обеспокоены тем, что день святого Валентина (14 февраля) превращается в массовое шоу с элементами эротики, отметил ксендз РКЦ в Беларуси Андрей Рылко.

"Нельзя превращать христианский праздник - день святого Валентина - в языческие эротические игры”, - подчеркнул А.Рылко.

"14 февраля каждый из нас станет перед выбором, что я праздную - языческие эротические игры, день распущенности или день святого Валентина, день христовой любви”, - сказал ксендз.

"Настоящая любовь избегает пустых обещаний, доказывая свои чувства конкретными поступками. Разве о такой любви думают те, кто продает и покупает сердечки и амурчики, кто организует и участвует в грандиозных шоу, кто призывает к демонстративным поцелуям, кто зарабатывает деньги на желании человека любить?”, - задался вопросом собеседник.

"Большинство приверженцев "валентинок” чаще всего не задумываются над истоками и смыслом этого праздника. Многим хочется просто повеселиться. Но проблема намечается тогда, когда осознаешь, что любовь начинает превращаться в средство бездумного веселья, гуляний и коммерции. Такой подход совершенно неприемлем в христианстве”, - считает священнослужитель.

Кто же такой этот Валентин и почему именно он считается покровителем влюбленных?

Существует множество легенд

Так, если верить одной из них, в 269 году Римский император Клавдий II готовился к завоеванию мира, но его армии не хватало воинов.

Виной тому Клавдий II считал семейную жизнь, а потому издал декрет, согласно которому его солдатам запрещалось жениться в течение своей военной службы, так как вступивший в брак, по мнению императора, слишком много времени тратит на семью и занят мыслями не о благе империи. Но молодой священник Валентин, который еще и занимался естественными науками и медициной, пошел наперекор императору и венчал возлюбленных тайно. Узнав об этом, император велел казнить священника. Ожидая выполнения приговора в тюрьме, Валентин влюбился в слепую дочь тюремщика. Пользуясь своими медицинскими знаниями, он вылечил ее слепоту. Перед казнью он послал ей прощальное послание, которое подписал: "От твоего Валентина”. Такая подпись используется в "валентинках” и по сей день. 14 февраля 269 года Валентин был казнен, ему отрубили голову. Позже он был канонизирован католической церковью. В 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

Покровитель влюбленных нашел свой последний приют в Украине, в городе Самборе Львовской области.

Здесь в старинной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в специальном саркофаге на отдельном боковом престоле лежат частицы мощей Святого Валентина.

14 февраля в Самборе начинается настоящее паломничество, и сюда со всей Украины, а также из Европы, России и Беларуси спешат влюбленные. В этот день в городе празднуют Международный фестиваль Св. Валентина при участии десятков тысяч гостей. По случаю этого дня останки Св. Валентина переносят на центральный тетрапод в церкви.

Тысячи влюбленных пар или одиноких людей в этот день спешат к святому, чтобы попросить у него покровительства в любовных делах. "Сначала Святой Валентин был похоронен на кладбище Присцилли около Рима, - рассказывает историю о том, как Валентин попал в украинский город, директор Института развития Самбора Орест Ференц. - В Самбор останки Св. Валентина были торжественно переданы 13 мая 1759 года. Эти мощи единственные на территории Украины”. С тех пор Святой Валентин является покровителем Перемишльско-Самборской епархии.
Как рассказывает Орест Ференц, о подлинности мощей Св. Валентина свидетельствуют церковные документы с подписью Папы Римского. Но людям эти доказательства ненужны, ведь о том, что Святой Валентин действительно выслушивает их просьбы, свидетельствуют много счастливых историй, а также немало благодарственных подарков, которые оставили паломники в церкви.

"Ежегодно в город съезжаются десятки тысяч людей, чтобы получить вдохновение на красивую любовь и брак, - говорит Орест Ференц. - И много из них получают ответы на свои просьбы”. Кроме того, что Святой Валентин объединяет сердца, существуют свидетельства о том, что он лечит. "Есть свидетельство о том, что молитва к Святому Валентину помогала исцелиться больным эпилепсией, - добавляет пресс-секретарь Института развития Самбора Наталья Любас. - Хотя эта болезнь считается неизлечимой”.

Согласно легендам, Валентин был молодым священником, который, невзирая на запрет императора, тайно венчал воинов Римской империи. Разгневанный император Клавдий решил приговорить Валентина к казни, приказав вбросить в печь. Однако огонь не зацепил Валентина. Умер святой Валентин мученической смертью около 270 года нашей эры. "Существует ряд других версий относительно Валентина, - говорит Орест Ференц. - Однако эта является наиболее распространенной”.

Как рассказал Орест Ференц, в последнее время в Самборе проводились ряд международных исследований, в частности, и анализ ДНК мощей Св. Валентина, в ходе которого была доказана их подлинность. В то же время, по мнению Ференца, коммерческий налет, присущий всему, что связано с днем 14 февраля и именем Святого Валентина, не мешает понять главную суть поступков христианского праведника, который помогал и до сих пор помогает людям.

Категория: Праздники | Просмотров: 1642 | Добавил: sumy-med | Теги: праздник, влюбленные, Валентин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Share |
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Полезные ссылки

Информация для абитуриентов

Поиск

Module to the VKontakte
Module to the VKontakte

Чат

200

Категории раздела

Ассоциация молодых медиков Сумщины [0]
Новости по деятельности ассоциации и ее подразделений
Новости [30]
Полезная информация [30]
Праздники [37]
Развлечения [32]
Разное [25]
Учебный процесс [27]
СТУДЕНТСЬКИЙ ЦЕНТЕР АДРЕСНОЇ ДОНОРСЬКОЇ ДОПОМОГИ ОНКОХВОРИМ ДІТЯМ [1]
Студентська соціальна служба [1]

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Медицинский колледж Сумы
  • Медицинские книги
  • Медицинская библиотека
  • Национальный медицинский